同一周期相邻的A、B、C三种元素,都是短周期元素,A的最高价氧化物的化学式是A2O,11.6g B的氢氧化物恰

同一周期相邻的A、B、C三种元素,都是短周期元素,A的最高价氧化物的化学式是A2O,11.6g B的氢氧化物恰好能与200mL 2mol/L盐酸完全反应,B原子核中质子数与中子数相等.回答以下问题:(无计算过程不得分)
(1)B的相对原子质量是多少?原子序数是多少?
(2)A、B、C的单质各1mol分别与足量的稀硫酸反应,产生H2最多的是哪一种单质?该单产生H2的体积在标准状况下是多少?
xinkouqiuyi 1年前 已收到1个回答 举报

hjlee 幼苗


解题思路:(1)同一周期相邻的A、B、C三种元素,都是短周期元素,A的最高价氧化物的化学式是A2O,A的最高价为+1,处于ⅠA族,则B处于ⅡA族、C处于ⅢA族,11.6g B的氢氧化物恰好能与200mL 2mol/L盐酸完全反应,发生反应B(OH)2+2HCl=BCl2+2H2O,可知11.6gB(OH)2的物质的量=0.2L×2mol/L×[1/2]=0.2mol,故B的相对原子质量=[11.6/0.2]-17×2=24,B原子核中质子数与中子数相等,则B为Mg,故A为Na、C为Al;
(2)结合反应金属的化合价判断产生氢气多少,根据电子转移守恒生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积.

(1)同一周期相邻的A、B、C三种元素,都是短周期元素,A的最高价氧化物的化学式是A2O,A的最高价为+1,处于Ⅰ族,则B处于ⅡA族、C处于ⅢA族,11.6g B的氢氧化物恰好能与200mL 2mol/L盐酸完全反应,发生反...

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查结构性质位置关系应用,涉及元素推断、化学计算等,计算推断B是关键,(2)中注意根据电子转移判断,避免方程式的繁琐.


4