102+104+106+.+2006的值

转库 1年前 已收到6个回答 举报

cpibjb 幼苗


等差数列求和,公式为(首项+末项)乘以项数再除以二
项数n=(末项-首项)除以公差加一=(2006-102)/2 +1=953
所以 原式=(102+2006)*953/2=1004462


1

信马游缰 幼苗


102+104+106+.......+2006=2006+.......+106+104+102
所以2×(102+104+106+.......+2006)=(102+104+106+.......+2006)+(2006+.......+106+104+102)=(102+2006)+(104+2004)+.......+(2006+102)
=2108+2108+......+2108
共(2006-102)/+1=953(个)
所以原式=2108×953/2=1004462


2

风里追风 幼苗


1004462


2

glx9 幼苗


等差数列求和:
公差d=2,
项数n=(2006-102)/2 +1=953
故有和为S=n(a1+an)/2=953×(102+2006)/2=1004462


1

houlinboy 幼苗


套等差数列公式吧
Sn=n(a1+an)/2 或Sn=na1+n(n-1)d/2
很容易算出和=1004462


0

不是天使808 幼苗


(102+2006)*953/2=1004462


0