甲、乙两物体沿同一直线相向运动,甲物体的速度大小是6m/s,乙物体的速度大小是2m/s.碰撞后两物体都沿各自原方向的反方

甲、乙两物体沿同一直线相向运动,甲物体的速度大小是6m/s,乙物体的速度大小是2m/s.碰撞后两物体都沿各自原方向的反方向运动,速度大小都是4m/s.则甲、乙两物体的质量之比是(  )
A. 1:1
B. 1:3
C. 3:1
D. 3:5
爱情是两个字 1年前 已收到5个回答 举报

honghuo777 幼苗


解题思路:甲乙两物体在碰撞的过程中动量守恒,选取一个正方向,根据动量守恒定律求出甲乙两物体的质量之比.

选取甲开始时速度的方向为正方向,由动量守恒定律得,m1v1-m2v2=m2v2′-m1v1
代入数据解得:
m1
m2=
v2+v2′
v1+v1′=
2+4
6+4=
3
5.
所以选项D正确,选项ABC错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量守恒定律,在运用动量守恒定律解题时注意速度的方向.


9

happy3bin 幼苗


6甲-2乙 = 4乙-4甲
则 甲/乙=3/5


1

浪漫绅士 幼苗


速度变化的反比:甲:乙=(2-(-4))/(6-(-4))


1

63史密斯游美京 幼苗


甲质量为M1 乙为M2
6*M1-2*M2=-4*M1+4*M2
M1/M2=3/5


0

terry76 幼苗


关键是要设正方向,我设甲原来的运动方向为正方向
M甲*V甲+M乙V乙=M甲V甲'+M乙V乙'
M甲*6+M乙*(-2)=M甲*(-4)+M乙*4
10M甲=6M乙
M甲:M乙=3:5


0