一个横放的大罐,直径2.6米,长度10米,内有溶液,液面高0.56米,求溶液的体积.

一个横放的大罐,直径2.6米,长度10米,内有溶液,液面高0.56米,求溶液的体积.
要解题思路,确切的说我不知道该怎么求那个扇形的面积了
如果是0.65的话就有了sin30°=1/2 我还问你吗?
282821284 1年前 已收到4个回答 举报

绿色骨头 幼苗


我做的很复杂.
先表示出角X=arccos3765
然后那个面积就是2X.
S=3.14*R方
然后那个扇形S’=(2X2*3.14)*S
再用S’-三角形的面积已知2边地3边你会求吧?
然后就求出来你所谓的那个扇形面积了.别的你就会了.
这个方法不是小学的我也不道能不能帮到你..
要是帮不到就算啦.嘿嘿.


6

为春春拼命 幼苗


先称一下,用质量除以密度


2

yukizhuzhu 幼苗


1.3-0.54=0.74 圆心到液面的高度
根号1.3^2-0.74^2=根号1.1412
根号1.1412*2.是那个扇形三角形部分的底,那么可以求出三角形面积
扇型面积....我怎么感觉只能用三角公式算角度呢。。再用扇形面积公式。。

算出扇形面积在减去三角形面积,就是液面下的横截面积。。在乘以10
看来我的问题跟楼主一样了。用三角公式都只能...


2

fionjane 幼苗


很简单的…你就光划个圆…就是题目给的直径的圆…之后划上那高度…再之后看看…用水下地圆的部分对地面积减拿三角形的面积就行了…知道了吗?我者用手机看得…那些数据都看不到了…嘿嘿…


0