某学校设有初中部和小学部,今年初中生比小学生少200人,小学生每年增加的百分数是x,今年小学部人数是y.

某学校设有初中部和小学部,今年初中生比小学生少200人,小学生每年增加的百分数是x,今年小学部人数是y.
(1)请你用x,y表示后年该学校小学生的人数;
(2)如果初中生每年增加75人,那么明年小学生将比初中生多225人,后年该校学生总数比今年学生总数增加20%,求x和y.
猿渡翼 1年前 已收到1个回答 举报

babybear_516 幼苗


解题思路:(1)根据条件比较容易得到关系式;
(2)由题意得到关于字母x、y的方程组,解出这个方程组即可得到答案.

(1)∵今年小学部人数是y,小学生每年增加的百分数是x,
∴后年该学校小学生的人数y(1+x)2
(2)由题意得:


y(1+x)=y−200+75+225
y(1+x)2+(y−50)=(y+y−200)(1+20%) ,
解方程组得

x=0.1
y=1000 .

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 考查了方程组的应用,关键是找到等量关系,难点是题目中的条件较多,比较复杂.


4