若a/b=c/d=2/5,则a+c/b+d= a-c/b-d= a+b/a-b= b+d+2/a+c+5= 2a+3b-

若a/b=c/d=2/5,则a+c/b+d= a-c/b-d= a+b/a-b= b+d+2/a+c+5= 2a+3b-2/2b+3d-5=
补充:可以不用过程
longgde 1年前 已收到3个回答 举报

oulijun 幼苗


利用分式相加的公式即可
a+c/b+d=2/5
a-c/b-d=2/5
a+b/a-b=-7/4
b+d+2/a+c+5= 1
2a+3b-2/2b+3d-5=17/20
也可以利用特殊值代入计算的厄


4

jklh666 幼苗


2/5
给a.b.c.d赋值就出来了


2

心醉客 幼苗


这不就是2/5吗,因为a/b=c/d 所以a+c/b+d=2/5,就是黄金分割吧


1