有30张数字卡片,依次标有l,2,3..30从中任取一张.取出的卡片号是3的倍数的可能性是多少?7的倍数呢?

有30张数字卡片,依次标有l,2,3..30从中任取一张.取出的卡片号是3的倍数的可能性是多少?7的倍数呢?
取到卡片是偶数的可能性是多少?奇数呢
nishusheng-157 1年前 已收到1个回答 举报

lxxy叶子 幼苗


3的倍数的是30/3=10 10/30=1/3 7的倍数的是30/7=4..2 4/30=2/15
奇数 是 1/2

1年前 追问

1

nishusheng-157 举报

取到卡片是偶数的可能性是多少?奇数呢

举报 lxxy叶子

取到卡片是偶数的可能性是 1/2 奇数可能性是 1/2

nishusheng-157 举报

过程谢谢

举报 lxxy叶子

偶数 和 奇数 都是 15个 所以 概率都是 15÷30 = 1/2