1.5的8倍比一个数的一半少1.5,求这个数.用方程解

落霞秋水 1年前 已收到5个回答 举报

5651000 种子


1.5*8=x/2-1.5
12=x/2-1.5
x/2=13.5
x=27


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设这个数为x。
x/2-1.5=1.5×8
解得
x=27


2

西岭飞狐 幼苗


设这个数为X
则:1.5×8+1.5=X/2
X=27


1

独爱风铃 幼苗


1.5*8=1/2x-1.5
12=1/2x-1.5
13.5=1/2x
x=27


0

雷朋三世 幼苗


设这个数为X
X÷2-1.5=1.5×8
X÷2=12+1.5
X=13.5×2
X=27
答:这个数是27。


0