CaO和CO2能否反应 在什么条件下?不潮湿可不可以?若是高温下能反应的话碳酸钙还怎么分解成CaO和CO2?

CaO和CO2能否反应 在什么条件下?不潮湿可不可以?若是高温下能反应的话碳酸钙还怎么分解成CaO和CO2?
碳酸钙也是要高温分解的呀
ttchu 1年前 已收到4个回答 举报

navycap 花朵


必须潮湿或有水 CaO+H2O=CA(OH)2 CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O 水是中间代物 可以看做催化剂


9

milinwan 幼苗


cao+co2=caco3加热条件
caco3=cao+co2
注意,两者条件不同


3

囡囡是宝贝 幼苗


高温
CaCO3) =====CaO+CO2上升


2

雨幻 幼苗


能,在有水的情况下能够反应,CaO+H2O=CA(OH)2 CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O加合后可看作是酸性氧化物与碱性氧化物的反应.不潮湿是不可以的.
高温条件下H2O蒸发不存在.碳酸钙分解就不能反应,也就是说在高温情况下不反应.
前面的这些反应不需要在高温情况下啊....


2