数学一桶油第一次取出5分之1第二次取出20千克第三次取出10千克还剩12千克这桶油的质量是多少千克

銄左鯐﹎ 1年前 已收到2个回答 举报

南海晓雨 幼苗


设这桶油原有X千克,则可列方程
x-1/5x-20-10=12
x=52.5 kg


1

紫壁樵歌 精英


(20+10+12)÷(1-5分之1)=52.5(千克)


1