小明和小芳各自从家里出发到学校,小明走的路程比小芳多[1/5],小芳用的时间比小明多[1/8],则小明和小芳的速度比是(

小明和小芳各自从家里出发到学校,小明走的路程比小芳多[1/5],小芳用的时间比小明多[1/8],则小明和小芳的速度比是(  )
A. 5:8
B. 8:5
C. 27:20
D. 16:15
dududaxia 1年前 已收到2个回答 举报

⊕綄羙緈諨 幼苗


解题思路:首先把小芳走的路程看作“1”则小明走的路程就是1+[1/5],再把小明用的时间看作“1”,则小芳用的时间就是1+[1/8],再根据路程除以时间等于速度,求出各自的速度,再求出辆速度差即可.

小明的速度:(1+[1/5])÷1=[6/5],
小芳的速度:1÷(1+[1/8])=[8/9],
小明与小芳速度的比是:[6/5]:[8/9]=27:20,
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题关键是把一个人的路程和速度分别看作“1”,另一个人的就是“1”的几分之几,再根据路程÷时间=速度,再比快慢.


2

frency 幼苗


从小明的路程比小方多1/5可以看出,小明和小方路程比为(1+5):5也就是6:5
从小方用的时间比小明多1/8,可以看出小明和小方时间比为8:(1+9)也就是8:9
把比看作一个准确的数字,用路程除以时间就等于速度,小明和小方速度比27:20


2