化简后 6x^2+3xy-12x-9 的值与x无关,y=?

西门之子 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨的椰子 幼苗


y=4-2x
"还有做法"
6x^2+3xy-12x-9=3x(x+y-4)-9
(x+y-4)=0时,6x^2+3xy-12x-9 的值与x无关.
--〉y=4-2x


10

德言 幼苗


y=4-2x


2