铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料.欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下

铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料.欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下
实验:取铜合金20g放入烧杯,将280g稀硫酸分4次加入烧杯中,充分反应后,测得剩余固体的质量记录如下.请计算:



(1)合金中铜、镁的质量比.

(2)所加稀硫酸的溶质的质量分数.(写出计算过程)
麻烦第二问请给我仔细讲解一下啊~上网看没看懂呢 ……
zf0720 1年前 已收到1个回答 举报

wuhai0313 幼苗


从表中数据看,每70克硫酸就能与1.8克镁恰好完全反应,到第3次再加70克时只反应了1.4克,所以说明了当第四次加入硫酸后,镁已经反应完了,且硫酸有剩余,余下的13.2克全部是不与硫酸反应的铜,所以镁质量为20-13.2=6.8克,所以铜:镁=13.2:6.8=33:17
第一次和二三次中的硫酸已经反应完了,所以
设1.8克镁需要硫酸质量为X
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
24 98
1.8克 X
X=7.35克,
所以硫酸溶液溶质质量分数:7.35克/70克=10.5%
亲,有其他题目请另外发问,此问题有疑问,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


8