甲数比乙数大24,甲乙两数的比是5:3,甲乙两数的和是()

甲数比乙数大24,甲乙两数的比是5:3,甲乙两数的和是()
答案是96..要具体讲解,
tt是我的 1年前 已收到6个回答 举报

ticowan 幼苗


设乙数位X,则甲数就是X+24
根据题意列方程:
(X+24):X=5:3
(X+24)/X=5:3
5X=3(X+24)
5X=3X+72
2X=72
X=36 所以甲数是:36+24=60
所以甲乙两数的和:60+36=96
数学题:甲数比乙数大24,甲乙两数的比是5:3,甲乙两数的和是(96)


2

蓝色小桃 幼苗


甲乙两数比例之差为2,用24除以2,算出一份的量12,用一份的量乘以两数的比例之和,12乘8等于九十六


2

拧吧着 幼苗


把甲数看作5份,乙数看作3份,相差5-3=2份,每份是24÷2=12,甲数是12×5=60,乙数是12×3=36。这是最简的思路。


2

xiaobearggfurrylo 果实


一份是 24÷(5-3)=12
和是 12x(5+3)=96


2

xiaoqi61312 幼苗


设甲为x 乙为y
甲比乙大24,即 x-y=24
甲和乙的比是5:3 即x:y=5:3
联立的x=60 y=36
所以x+y=96


2

luming_ty 幼苗


24/(5-3)*(5+3)=96


1