在△ABC中∠C=90点DE分别在边ACAB上BD平分∠ABC,DE垂直ABAE=8COSA=4分之5求CD和tan∠D

在△ABC中∠C=90点DE分别在边ACAB上BD平分∠ABC,DE垂直ABAE=8COSA=4分之5求CD和tan∠DBC的值
越错越勇 1年前 已收到1个回答 举报

iceljl888 花朵


楼主的题目错了吧COSA不可能等于4分之5,是5分之4吧.如果是4/5的话,应该这样做,我说的可能麻烦点.但是很好理解.
首先,既然COSA=4/5,那么DE/AD=4/5,根据勾股定理,得到AD^2-DE^2=AE^2,然后就设AD为5x,DE为4x,代入,算出4x=DE=32/3,5x=AD=40/3,又角形BED和BCD全等,所以CD=DE=32/3.
然后我们来算BC,因为三角形AED相似于三角形ACB,所以AE/AC=DE/BC,代入前面算出的数字很快得出BC=32,所以tan∠DBC=32/3除以32=1/3.完毕.
应该很好理解吧


8