已知整数A,B,(A-B)都不是3的倍数,求证:A^3+B^3为9的倍数

Than__ 1年前 已收到1个回答 举报

zxby19 幼苗


A=3m+1 B=3n+2 AAA+BBB=(3m+1)^3+(3n+2)^3 =27mmm+27mm+9m+1+27nnn+54nn+18n+8 =9(3mmm+3mm+m+3nnn+6nn+2n+1)


1