把加了15夸克纯酒精的40%酒精浓度液体再加多少夸克酒精使其成为50%酒精浓度

低调极光 1年前 已收到2个回答 举报

jy_lillian 幼苗


假设现有40%酒精浓度液体的质量为A,则有15/A=0.4
假设需要加的酒精为X,则(15+X)/(A+X)=0.5
解得X=7.5,即需要再加7.5夸克的酒精.


3

nikonD100 幼苗


X/50=15/40解之得,x=75/4夸克,再加y夸克,y=x-15=75/4-15=15/4夸克


0