在在平行四边形ABCD中,角A=150度,AB=8,BC=10,求其的面积,

在在平行四边形ABCD中,角A=150度,AB=8,BC=10,求其的面积,
左上角是A,左下是B,右上和右下是D和C
江小寒 1年前 已收到7个回答 举报

xcxq0203 花朵


4X10=40

1年前 追问

10

江小寒 举报

问什么?

举报 xcxq0203

在平行四边形中,角A=150° 则角B或角D一定是30° 那么这个30°角所对的边正好是AB的一半,而这条边就是平行四边形的高,即8/2=4 面积:4X10=40

江小寒 举报

要过程和原因,左上角是A,左下是B,右上和右下是D和C

举报 xcxq0203

四个字母按逆时针标注,左上角为A 角A=150° 角B=180°-150°=30° 过A点向BC边作垂线AE AE=1/2AB=4(直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半) 面积:4X10=40

xushuai1982 幼苗


角B=30度
做一条高
面积=SIN30*10*8=40


2

两亩地三分天下 幼苗


面积为40,方法为s=10×(8×sin30)


2

凡乌 幼苗


作BC上的高AE,因为角A=150度,所以角B=30
AB=8,所以AE=4
平行四边形面积为40


2

siyuanrex5 幼苗


因为角A=150°, 过点A作CD边的垂线,与CD交与E点,则∠DAE为60°,又因为BC=10,AD平行与BC,AD=10,AE=5, 面积为8*5=40


2

tjuefits 幼苗


过A作BC边上的高AH垂直BC于H
由∠A=150 得 ∠B=30°
AH=AB×sin∠B=8×sin30°=4
所以面积 S=BC×AH=10×4=40


1

睡眼惺忪的蓝莓 幼苗


角A可以分为90度60度在BC边上取一点E使AE垂直BC求AE为4.10乘以4为平行四边行的面积。好的就加下分啊!


0