两道物理题目.1.一根弹簧上端固定,下端挂1.0Kg的物体时,长度为11cm;挂2Kg的物体时,长度为12cm(在弹性限

两道物理题目.
1.一根弹簧上端固定,下端挂1.0Kg的物体时,长度为11cm;挂2Kg的物体时,长度为12cm(在弹性限度内);那么挂1.5Kg的物体时,长度应该是多少厘米?此弹簧的劲度系数是多少? 2.有一钢制滑板的雪橇,上面装着木料共500Kg,马在水平方向上要用多大的力,才能使雪橇在冰道上匀速前进? 解题需要过程,谢谢.
第二题用g=10N/Kg
叶落归根8008 1年前 已收到7个回答 举报

jimmy_007 幼苗


1、
弹簧的劲度系数=(12cm-11cm)/(2kg-1kg)=1cm/kg
挂1.5kg的物体时,弹簧的伸长是1.5kg×(1cm/kg)=1.5cm
弹簧的原长是10cm
所以,长度是10cm+1.5cm=11.5cm
2、
缺少条件,无法计算!——雪面的滑动摩擦系数是多少?
即使给出G=10N/kg也没有用!题目缺少的不是这个!

1年前 追问

10

叶落归根8008 举报

就把滑动摩擦系数当500N.

举报 jimmy_007

你到底懂不懂什么叫“滑动摩擦系数”?!

叶落归根8008 举报

题目这样写我也不知道啊。

举报 jimmy_007

所以这是个错题!!!

叶落归根8008 举报

但是老师叫我们写啊!!!

举报 jimmy_007

你难道就不敢在作业本上或者试卷上写“本题有错,无法解答!”的字样吗?这点勇气都没有??

dddd 幼苗


  1. 胡可定律。F=kx得到10=k(11-x);20=k(12-x)同时满足15=k(y-x).x=10为弹簧原长。k=100.挂上1.5kg的物体时y=11.5

  2. 课本知道冰与钢才间的摩擦因数为0.1,所以f=0.1mg=500牛


2

洁洁A 幼苗


11.5


1

wjsjz 幼苗


k=F/x=mg/x=10N/cm
l=10+1.5=11.5cm
第二题没有告诉μ,F=f=μmg


0

cherry灵灵儿 幼苗


11.5cm
1000N/M(g取10)


0

jyooi87 幼苗


1.(1+2)*1.5=2,弹簧长度为(11+12)/2=11.5厘米,劲度系数k=(2-1)/(12-11)=1kg/cm.
2.该题未给摩擦系数,缺一条件


0

QQQsea 幼苗


(1)设劲度系数为K,原长为X,有F=MG=KX,
K(X1-X)=K(11-X)=10
K(X1-X)=K(12-X)=20
由以上两式得K=10N/cm
X=10CM
挂1.5kg物体时,长度L=(1.5*10)/10+10=11.5cm
第二题没说清楚,不知道摩擦系数算不出来
如果摩擦系数按0.1的话就是500N


0