甲、乙两人独立地破译1个密码,他们能译出密码的概率分别为[1/3]和[1/4],求

甲、乙两人独立地破译1个密码,他们能译出密码的概率分别为[1/3]和[1/4],求
(1)恰有1人译出密码的概率;
(2)若达到译出密码的概率为[99/100],至少需要多少乙这样的人.
anny2000pm 1年前 已收到3个回答 举报

bxruk 幼苗


解题思路:(1)恰有1人译出密码的概率为 P(A•
.
B
)+P(
.
A
•B)=[1/3×
3
4]+[2/3
×
1
4],运算求得结果.
(2)先求出n个乙这样的人都译不出密码的概率为 (1−
1
4
)
n
,由 1-(1−
1
4
)
n
≥[99/100] 可得 n 的范围,即得所求.

设“甲译出密码”为事件A;“乙译出密码”为事件B,
则 P(A)=[1/3],P(B)=[1/4].
(1)P(A•
.
B)+P(
.
A•B)=[1/3×
3
4]+[2/3×
1
4]=[5/12].
(2)n个乙这样的人都译不出密码的概率为 (1−
1
4)n,由 1-(1−
1
4)n≥[99/100] 可得 n≥17,
达到译出密码的概率为 [99/100],至少需要17 人.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,等可能事件的概率,所求的事件与它的对立事件概率间的关系,求出
n个乙这样的人都译不出密码的概率,是解题的关键.


6

疏云淡日 幼苗


假设需要n个乙,如果同时译不出概率为(1-1/4)^n,反面就是有人译出,1-(1-1/4)^n=99/100,(3/4)^n=1/100,n=16,故至少需要16个


1

anan520 幼苗


1:5/12
2:即(1-1/4)的n次方小于或等于1/100 n》16


1