某海盐生产厂用100吨海水可以晒出3克盐,如果要晒出18克盐,一共要在晒盐场放入多少吨同样的海水?

吹吧吹吧 1年前 已收到1个回答 举报

ids4z 春芽


600吨.比例问题

1年前 追问

7

吹吧吹吧 举报

怎么解,例比例解

举报 ids4z

100:3=x:18.求得x,就是六倍关系 望采纳

吹吧吹吧 举报

过程。

举报 ids4z

18/3=6,这样就知道比例关系了,这样x=6*100=600吨