某校参加兴趣小组活动的学生共83人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组

某校参加兴趣小组活动的学生共83人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?
ygfz103bm0149 1年前 已收到1个回答 举报

明天的雨 花朵


解题思路:先利用微机小组人数是音乐小组的1.2倍,求出微机小组有:25×1.2=30人,知道一共有83人,现在知道音乐小组和微机小组的人数了,剩下的就是绘画小组的,故绘画小组有:83-25-30=28人.

83-(25+25×1.2),
=83-(25+30),
=83-55,
=28(人);
答:绘画小组有28人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 考查我们通过已知道的倍数关系求出相应微机小组的人数,再利用总数和已知道的两个小组的人数来求不知道的第三个小组的人数.


9