将CO2直接通入水中与将CO2通入Na2CO3溶液中发生的反应一样吗

将CO2直接通入水中与将CO2通入Na2CO3溶液中发生的反应一样吗
将CO2通入Na2CO3溶液 反应的实质是?
xuzq01 1年前 已收到8个回答 举报

MR三门 幼苗


将CO2直接通入水中与将CO2通入Na2CO3溶液中发生的反应——不一样
将CO2直接通入水中 H2O+CO2=H2CO3
将CO2通入Na2CO3溶液中:H2O+CO2+Na2CO3=2NaHCO3(原理可这样考虑:1.H2O+CO2=H2CO3 2.H2CO3+Na2CO3=2NaHCO3 )

1年前 追问

6

xuzq01 举报

通入水中是与水直接反应?通入Na2CO3是与CO32-电离出来的OH-反应?

举报 MR三门

通入水中是与水直接化合通入Na2CO3后的反应与CO32-水解产生的OH-有关

lcxscu 幼苗


一样,二氧化碳不与碳酸钠反应,通入碳酸钠溶液的实质就是二氧化碳与水的反应。


2

jimz012 幼苗


不一样,前者与水反应,后者与水,Na2CO3反应生成NaHCO3


2

liuchuan19 幼苗


一样,都只与水反应


2

fcj2008 幼苗


第一个二氧化碳是跟水分子反应生成碳酸然后分解 第二个是碳酸根离子水解吧。


2

jphf 幼苗


通入水中:CO2+H2O==H2CO3
通入NA2CO3中:H2O+CO2+Na2CO3==2NaHCO3
通入NA2CO3中,可看作H2CO3与Na2CO3反应通入水中是与水直接反应?通入Na2CO3是与CO32-电离出来的OH-反应? 如果是 为什么不一样通入水中是与水直接反应,通入Na2CO3是与CO32-水解出来的OH-反应 一个是和水,一个是酸与碱式盐反应,当然不...


1

老高1971 幼苗


Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 当然不一样,水与co2反应生成弱酸,由于Na2CO3溶液显现弱碱性,所以实质相当于水与co2先反应生成H2CO3,再与弱碱溶液中和反应


1

zxhzxh78 幼苗


不一样。。。。。。。。。。。
都是发生:CO2+H2O=H2CO3 H2CO3=HCO3-+H+(可逆)
唯一的区别是,Na2CO3溶液中的CO32-与通入的CO2一比一生成HCO3-,H2CO3=HCO3-+H+(可逆)向正方向反应,而CO2通入水中,虽然也发生H2CO3=HCO3-+H+(可逆),但是反应过程是通过增加CO2的量来促进向正反应方向运动,系数之间不存在1:...


1