我的初中教科书里有道题,上面说:

我的初中教科书里有道题,上面说:
在直角三角形ABC中,角C=90°,BC=3,tanA=5/12,求AC.
想了半天都不明白,怀疑题目是不是出错了?应该是3/12吧,
小老虎雯雯 1年前 已收到1个回答 举报

KTsunday 幼苗


题目没有出错.3/12可以,但题目 中5/12也可以,
在直角三角形ABC中,
因为 角C=90度,
所以 tanA=BC/AC,
因为 BC=3,tanA=5/12,
所以 5/12=3/AC,
所以 5AC=36,
AC=7.2.


5