如果a:b=6,那么3a:2b=()

xc147 1年前 已收到1个回答 举报

笋子搭肥肠 幼苗


a:b=6 那么a=6b
3a:2b=18b:2b=9
或者3a:2b=3/2(a:b)=3/2×6=9


7