在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=AC=2cm,分别以A、C、B为圆心作弧,使弧DE、弧EF、弧FD所在的圆两两外切

在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=AC=2cm,分别以A、C、B为圆心作弧,使弧DE、弧EF、弧FD所在的圆两两外切.
(1)求三条弧总长度 (2)求阴影部分面积
kong2ming 1年前 已收到1个回答 举报

antonitoshan 幼苗


BC=AC=2 那么AB=2倍根号2
设BD=x=BF
AD=2倍根号2-x=AE
CE=2-(2倍根号2-x)=x+2-2倍根号2
x+2-2倍根号2=2-BF=2-x
解得x=根号2
所以阴影面积等于三角形面积-三个扇形面积= 2-1/8*π*2-1/8*π*2-1/4*π(2-根号2)^2
=2-π/2-π/4*(2-根号2)^2


7