若a,b,c都是正整数,且满足ab+bc=3984,ac+bc=1993,则abc的最大值是多少

若a,b,c都是正整数,且满足ab+bc=3984,ac+bc=1993,则abc的最大值是多少
麻烦各位大哥行行好!
liaojuan1982 1年前 已收到1个回答 举报

NANA_LAN 幼苗


由ac+bc=1993,提取公因式得:c(a+b)=1993,而1993是质数,∴c=1,a+b=1993①
再由ab+bc=3984与ac+bc=1993两式相减得:a(b-1)=1991=1991×1②
∴a=1991,b=2,c=1,或a=1,b=1992 ,c=1 ,∴abc的最大值为:1×2×1991=3982.


5