x与6的和的3倍被二除等于12(列方程,有详细的步骤)

夏与与 1年前 已收到2个回答 举报

想象中的 幼苗


(x+6)×3/2=12
3x+6×3=12×2
3x=6
x=2


1

wwcl 幼苗


(X+6)*3=12*2
3X+18=24
3X =6
X=2


1