船舱底在水面下3m,舱底穿了个面积为0.2m2的洞,要用挡板(自重不计)堵住这个洞,至少需要多大的压力.

船舱底在水面下3m,舱底穿了个面积为0.2m2的洞,要用挡板(自重不计)堵住这个洞,至少需要多大的压力.
帮个忙
linda19750123 1年前 已收到2个回答 举报

sadglukjwarlkgrt 幼苗


已知:h=3m s=0.2m2 ρ水
求:F
3m水下的压强为
P=ρ水gh=1000×10×3=3×104(4次方)帕
需要的压力为
F=P×s=3×104×0.2=6×103牛
答:略


3

果青子 幼苗


1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×3.5m×0.2m^2=7000N


1