某电磁波在真空中传播时波长为20m,进入某一介质中传播时,其传播速度为1.0×108m/s,求此电磁波在该介质中的波长.

xyqxym1982 1年前 已收到1个回答 举报

jerryx0115 幼苗


解题思路:电磁波在真空传播速度等于光速c,依题,已知电磁波在真空中的波长λ,由公式c=λf,求出电磁波的频率.电磁波从一种介质进入另一种介质时,频率不变.再根据波速公式v=λf求解该电磁波在介质中的波长.

电磁波在真空传播速度等于光速c=3×108m/s,真空中波长为λ0=20m,由公式c=λ0f得,电磁波的频率:
f=[c
λ0
电磁波从真空进入介质时,频率不变.
由v=λf得,该电磁波在介质中的波长:
λ=
v/f]=[v/cλ0=
108×20
3×108]=6.7m
答:此电磁波在该介质中的波长为6.7m.

点评:
本题考点: 电磁波的周期、频率和波速.

考点点评: 本题关键抓住电磁波特性:电磁波从一种介质进入另一种介质时,频率不变.也可以运用比例法求解.


1