6y ²-5y-6=0.求3y+2/4y-3的值!

6y ²-5y-6=0.求3y+2/4y-3的值!
3y+2/4y-3
读作4y-3分之3y+2
应该能看明吧!
今晚要交呢
skc720 1年前 已收到3个回答 举报

kunkunlove 幼苗


通过解一元二次方程得
y1=3/2
y2=-2/3
当y=3/2时 代入解得(3y+2)/(4y-3)=13/6
当y=-2/3时 代入解得(3y+2)/(4y-3)=0


2

也许是最后一个 幼苗


6y^2-5y-6=0 y=3/2 或 -2/3
3y+2/4y-3=13/6 或0


2

香草Oo 幼苗


上面方程可以看做(2Y-3)(3Y+2)=0
只要其中一个2Y-3=0或3Y+2=0就行


0