cos3/2,sin1/10,-cos7/4的大小

cos3/2,sin1/10,-cos7/4的大小
人呢,人呢
yangshiee 1年前 已收到1个回答 举报

fengtw 幼苗


我来解
(1)-cos7/4=cos(π-7/4)=cos[π/2-(7/4-π/2)]=sin(7/4-π/2)
因为 3.1<π<3.2,所以 1.55<π/2<1.6 1.5<π/2<1.6
又因为1.7<7/4<1.8,所以 0.1<7/4-π/2<0.25,
所以 7/4-π/2是一个大于0.1的第一象限角
所以-cos7/4=sin(7/4-π/2)>0
(2)因为1/10=0.1,为第一象限角
所以sin1/10>0
由于1/10=0.1<7/4-π/2
所以 0<sin1/10<-cos7/4
(3)cos3/2=sin(π/2-3/2)=sin(π-3/)2
因为 3.1<π<3.2
所以0.1<π-3<0.2 0.05<(π-3)/2<0.1
所以(π-3)/2为小于0.1的第一象限角
所以cos3/2=sin(π-3/)2<sin1/10
综合(1)(2)(3)可得
cos3/2<sin1/10<-cos7/4


3