已知椭圆C的焦点F1(-2根号2,0)和F2(2根号2,0)长轴长为6,设直线y=x+2交椭圆C于AB,

已知椭圆C的焦点F1(-2根号2,0)和F2(2根号2,0)长轴长为6,设直线y=x+2交椭圆C于AB,
若P为改椭圆上任意一点,求MAX:S△PAB,最大值是多少?我算的答案很怪
素心千顷 1年前 已收到3个回答 举报

jianliu_1976 幼苗


因为直线是固定不变的,所以AB长不变,S△PAB的大小仅与P至AB的距离有关,当距离最大时,则面积最大,设P(x0,y0),
椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,
a=6/2=3,c=2√2,b=√(a^2-c^2)=1,
∴椭圆方程为:x^2/9+y^2=1,
其参数方程为:x=3cost,y=sint,
直线方程:x-y+2=0,
P至AB的距离h:
根据点线距离公式,h=|x0-y0+2|/√2,
x0=3cost1,y0=sint1,
h=|3cost1-sint1+2|/√2
=|√10[(3/√10)cost1-sint1(1/√10)]+2|/√2
令sinα=3/√10,则cosα=1/√10,
h=|√10sin(α-t1)+2|/√2
∵-1≤sin(α-t1)≤1,
∴h(max)=(2+√10)/√2
=√2+√5,
∵直线斜率k=1,
∴直线和X轴夹角为45°,cosθ=√2/2,
离心率e=c/a=2√2/3,
根据焦点弦长公式,
|AB|=(2b^2/a)/[1-(ecosθ)^2]
=(2*1/3)/[1-(8/9)*1/2]
=6/5,
∴S△PAB(max)=|AB|*h/2=(6/5)*(√5+√2)/2=3(√5+√2)/5.


9

vcluca 幼苗


c=2√2,2a=6,a=3
=> a^2=9, c^2=8
=> b^2=a^2-c^2=1
∴椭圆方程为:x^2/9+y^2=1
将直线y=x+2代入椭圆可得AB的长度
x^2/9+(x+2)^2=1
10x^2+36x+27=0
x1+x2=-3.6, x1x2=2.7
y1+y2=(x1+x2)+4=0.4
y1y2=...


2

圣姬游兮 幼苗


椭圆题的答案奇怪是很正常的。把椭圆公式和y=x+A列为二元一次方程,然后求到两个坐标点,然后点到Y=x+2的距离乘以AB的长乘以二分之一就好了啊。两个面积都出来,比下大小就有了吧。给下我答案啊,我算了不知道对不对,,过程就不用了。。。囧。。。懒得算了。。。直接在百度里打原题,然后找下答案就有了吧找不到。。...


0