已知平面上3点 ABC满足|AB|=3 |BC|=4 |CA|=5 则 AB●BC+BC●CA+CA●AB的值为?

已知平面上3点 ABC满足|AB|=3 |BC|=4 |CA|=5 则 AB●BC+BC●CA+CA●AB的值为?
AB BC CA均为向量
pony163 1年前 已收到2个回答 举报

梦唐x 幼苗


根据勾股定理可知ABC为直角三角形的三个顶点
AB*BC+BC*CA+CA*AB=BC*CA+CA*AB=CA*(BC+AB)=CA*AC=-25
楼上的求错了,你看没看清题啊?


10

保卫北大 幼苗


ABC构成直角三角形
BC*BA=0
AB●BC+BC●CA+CA●AB=AB●BC+CA●AB=AB●BA=-16


2