0.6乘24加5/3乘76学校图书馆有科技书和故事书一共3000本,其中科技书占5/2,由于同学们喜欢看科技书,又买来一

0.6乘24加5/3乘76
学校图书馆有科技书和故事书一共3000本,其中科技书占5/2,由于同学们喜欢看科技书,又买来一些,这时科技书占总数的5/3,问:学校后来买来多少本科技书?
海栀 1年前 已收到1个回答 举报

liubaoyuan 春芽


0.6乘24加5/3乘76
=0.6x(24+76)
=0.6x100
=60
其他书=3000x(1-5/2)=1800本
现在一共=1800÷(1-5/2)=4500本
买来=4500-3000=1500本


7