某发电车计划5月份发电240万度,结果上半月完成全月计划的62.5%,下半月发电量跟上半月同样多,五月份全月

某发电车计划5月份发电240万度,结果上半月完成全月计划的62.5%,下半月发电量跟上半月同样多,五月份全月
发电量超过计划多少万度?
相信爱forever 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的小cc 幼苗


某发电车计划5月份发电240万度,结果上半月完成全月计划的62.5%
240×62.5%=150
下半月发电量跟上半月同样多
下半月也是150
150+150=300
300-240=60
希望能够帮助你!


11

12376 幼苗


上半月和下半月各完成:240*62.5%=150万度
全月完成:150+150=300万度
全月超计划:300-240=60万度


3