填空题.(1)两个数相加,交换加数的______,它们的和______,这叫做______.用字母表示加法交换律是:__

填空题.
(1)两个数相加,交换加数的______,它们的和______,这叫做______.用字母表示加法交换律是:______.
(2)两个数相乘,交换______,它们的积______,这叫做______.用字母表示乘法交换律是______.
(3)三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变,这叫做______.用字母表示是______.
(4)三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,这叫做______.用字母表示是______.
福克兰 1年前 已收到1个回答 举报

suncsea 幼苗


解题思路:依据加法交换、结合律,以及乘法交换、结合律的定义,即可解答.

(1)两个数相加,交换加数的 位置,它们的和 不变,这叫做 加法交换律.用字母表示加法交换律是:a+b=b+a.
(2)两个数相乘,交换 因数的位置,它们的积 不变,这叫做 乘法交换律.用字母表示乘法交换律是 a×b=b×a.
(3)三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变,这叫做 加法结合律.用字母表示是 a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c).
(4)三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,这叫做 乘法结合律.用字母表示是 a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c).
故答案为:位置、不变、加法交换律、a+b=b+a;因数的位置、不变、乘法交换律、a×b=b×a;加法结合律、a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c);乘法结合律、
a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c).

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查加法交换、结合律,以及乘法交换、结合律的掌握情况.


5