求绳子的张力a,b两个物体,质量分别为Ma=100kg,Mb=60kg,装置(一直角三角形,直角在上,并放有一个滑轮,滑

求绳子的张力
a,b两个物体,质量分别为Ma=100kg,Mb=60kg,装置(一直角三角形,直角在上,并放有一个滑轮,滑轮分别拉着物体a,b;a对应的倾角为30度,b对应的倾角为60度.)如果物体与斜面间无摩擦,滑轮和绳的质量忽略不计,问绳中的张力是多大?
sunht 1年前 已收到3个回答 举报

bulumei 幼苗


系统加速度a=(30√3-50)/(1OO+60)*g=0.12m/s^2
绳子张力为F合力+100Sin30=100*0.12+50*9.8=502N


14

yushi520 幼苗


(30倍根号3-50)*9.8N


1

刘旋 幼苗


100Sin30=50
60Sin60=30√3>50
绳中的张力是50√3g


0