六年级应用题三则.1,一堆煤,第一周烧完它的三分之一,第二周烧完的是第一周四分之三,还剩21吨,这堆煤有多少吨?2,原来

六年级应用题三则.
1,一堆煤,第一周烧完它的三分之一,第二周烧完的是第一周四分之三,还剩21吨,这堆煤有多少吨?
2,原来甲乙两个工程队人数相等,现因工程需要,从甲队调三人到乙对,这时,乙队人数比甲队多五分之一,他们两对原各有多少人?
3一桶汽油,第一次用了全桶的20%,第二次用去20千克.第三次用了前两次的和,这时桶里还剩下8千克汽油,这桶汽油原有多少千克?
qt1s 1年前 已收到10个回答 举报

icethong2005 幼苗


1,一堆煤,第一周烧完它的三分之一,第二周烧完的是第一周四分之三,还剩21吨,这堆煤有多少吨?
21/(1-1/3-1/3*3/4)
=21/(5/12)
=50.4吨
2,原来甲乙两个工程队人数相等,现因工程需要,从甲队调三人到乙对,这时,乙队人数比甲队多五分之一,他们两对原各有多少人?
3*2/(1/5)=30人————现甲队人数
30+3=33人————原有人数
3一桶汽油,第一次用了全桶的20%,第二次用去20千克.第三次用了前两次的和,这时桶里还剩下8千克汽油,这桶汽油原有多少千克?
(8+20*2)/(1-20%*2)
=80千克


1

yu_zhan 幼苗


1: 21÷(1-1/3-2/3×3/4)=126吨
2: 原甲(乙)队人数=6÷1/5=30人
3: (20+20+8)÷(1-20%-20%)=80千克


2

lgzsy 幼苗


1.
3分之1+3分之1的4分之3=12分之7 1-12分之7=12分之5 21除以12分之5=29.4(吨)
2.6除以5分之1=30(人) 30除以2=15(人)
每队都有15人


1

傻小红 幼苗


1.设这堆煤有X吨。
1/3X+1/3X*3/4+21=X
X=50.4
这堆煤有50.4吨。
2.原各有X人,
(X+3)-(X-3)=1/5*(X-3)
X=33
两队原各有33人。
3.设原有X千克汽油,
2*(0.2X+20)+8=X
X=80
这桶汽油原有80千克。


0

74567456qnmd 幼苗


1.21÷(1-1/3-1/3*3/4)=50.4(吨)
2.原来甲乙队都有X人,(3+3)/(X-3)=1/5,X=33
3.(20+20+8)÷(1-20%-20%)=80(千克)


0

盲鱼丹 幼苗


第一题:
设X为这堆煤的吨数,则第一周烧了(1/3)X,第二周烧了(3/4)(1/3)X
所以 X-(1/3)X-(3/4)(1/3)X=21
解得X=50.4
第二题:
设X为两对原有的人数:
调人后,乙队有X+3人,甲队有X-3人;
所以(X+3)-(X-3)=(1/5)*(X-3)
解得X=33
第三题:
设原...


0

冷凌儿 幼苗


1.设有X 吨煤
由题意得:X × 1/3 ×( 1/3 × 3/4 )=21
自己算咯
2.设甲有X人,同理乙有X人
由题意得:X+3/X-3=6/5
自己算咯
3.设原来有X千克
由题意得:X - 20%X -20 -(20+ 20%X )=8
自己算咯


0

chuyi15 幼苗


因为第二周烧完的是第一周四分之三,所以第二周烧的是:
1/3×3/4=1/4(第二周烧完的是全部的1/4).
21÷(1-1/3-1/4)
=21÷5/12
=50.4(吨)
这吨煤有50.4吨。
因为甲乙两队原人数相等,从甲队调入三人到乙队,证明这时乙队比甲队多6人,
又因为乙队人数比甲队多1/5,所以
6÷1/5=30(人)


0

1995年夏天 幼苗


21÷[1-(1/3+1/3x3/4)]
=21÷[1-7/12]
=21÷5/12
=50.4(吨)
答:这堆煤有50.4吨。
--------------------------
3X2÷1/5-3
=6÷1/5-3
=30-3
=27(人)
答:他们两队原各有27人。
-----------------...


0

leiguan 幼苗


1. 21除以(1-三分之一-四分之三)
2. 原来甲乙两个工程队人数相等,现因工程需要,从甲队调三人到乙对,这时,乙队人数比甲队多五分之一,他们两对原各有多少人?
3*2/(1/5)=30人————现甲队人数
30+3=33人————原有人数
3一桶汽油,第一次用了全桶的20%,第二次用去20千克。第三次用了前两次的和,这时桶里还剩下8千克汽油,这桶汽油...


0