焦点为(0,6),且和双曲线x2-2y2=2有相同渐近线的双曲线的方程是?

xjy7803 1年前 已收到1个回答 举报

残酷-魅力 春芽


双曲线x^2/2-y^2=1的渐近线方程是y=√2/2x或y=-√2/2x,设:要求的双曲线的方程为y²/a²-x²/b²=0所以:b=√2a因为:双曲线中有a²+b²=c²所以:a²+b²=36因为:b=√2a解得...


2