求经过点(3,4)且半径r=3,圆心在直线x-y=0上圆的方程.

a_look_a 1年前 已收到2个回答 举报

Terry_wang12 幼苗


设圆心为(a,a),
它到(3,4)的距离为r=3
故有(3-a)²+(4-a)²=3²
即2a²-14a+16=0
a²-7a+8=0
a=(7±√17)/2
所以这样的圆有2个:
(x-a)²+(y-a)²=9


6

镂空眼泪 花朵


解由圆心在直线x-y=0上
设圆心为(a,a)
故圆的的方程(x-a)^2+(y-a)^2=r^2=9
又由经过点(3,4)
即(3-a)^2+(4-a)^2=9
即a^2-6a+9+a^2-8a+16=9
即2a^2-14a+16=0
即a^2-7a+8=0
a=(7+√17)/2或a=(7-√17)/2
故圆的方程为


1