已知2x+1/2=6y,你能求出x-3y的值吗?

晨经爱上笑 1年前 已收到2个回答 举报

吧哒侃 幼苗


2x+1/2=6y
得:2x-6y=-1/2
x-3y=-1/4


2

songhui 幼苗


2X-6Y=-1/2
2(X-3Y)=-1/2
X-3Y=-1/4


2