小康回到家后,在做老师布置的一道书上解方程的题时,由于不小心把墨水瓶打翻了,因而方程题中的一个数字

小康回到家后,在做老师布置的一道书上解方程的题时,由于不小心把墨水瓶打翻了,因而方程题中的一个数字
污染了,该题成为(图片),于是小康翻了一下书后的答案,知道这个方程的解是x=六分之一,因而小康很快就把被污染的数字求了出来,你知道小康是怎么计算出来的吗?说明理由
manzjf 1年前 已收到1个回答 举报

taoshuss 幼苗


被污染的数字=A,
方程的解是x=六分之一=1/6,代入方程,则等式两边相等:
(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+A)/4-1,
(2/6-1)/3-(10/6+1)/6=(2/6+A)/4-1,
解此一元一次方程即可得出A.


6