解决问题.(1)东东的房间有13平方米,用边长0.3米的正方形砖铺地,120块够吗?150块够吗?(2)一条钢管长3.6

解决问题.
(1)东东的房间有13平方米,用边长0.3米的正方形砖铺地,120块够吗?150块够吗?
(2)一条钢管长3.6米,锯成0.7米的短管,最多可以锯多少根?
guava1982 1年前 已收到1个回答 举报

jcydc 幼苗


解题思路:(1))首先根据正方形的面积公式:s=a2,求出每块地砖的面积,然后用房间的面积除以每块地砖的面积,然后进行比较即可.
(2)根据“包含”除法的意义,求3.6米里面包含几个0.7米即可.

(1)13÷(0.3×0.3)
=13÷0.09
≈145(块),
125<145<150,
答:120块不够,150块够.

(2)3.6÷0.7=5(根)…0.1(米);
答:最多可以锯5根.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是掌握正方形的面积公式,理解“包含”除法的意义及应用.


11