若数轴上关于原点对称的两个点A和B表示的数分别是2x+3和9-x,求a和b两个点表示的有理数.

12中了韩毒 1年前 已收到4个回答 举报

sahb 幼苗


∵两个数关于原点对称
∴这两个数互为相反数
∴2x+3=x-9
∴x=-12
∴A表示的数为2*(-12)+3=-21,B表示的数为9-x=21

A表示的数为21,B表示的数为-21


4

威廉姆斯_ss 幼苗


21,-21


1

stephenyl7 幼苗



已知A、B两点关于数轴原点对称
所以这两个数互为相反数
即2x+3=x-9
2x-x=-9-3
x=-12
所以A为2*(-12)+3=-24+3=-21
B为9-x=9-(-12)=21
即A表示的数为-21,B表示的数为21
爱心提示:我楼上的那个匿名的是复制的我的,而其答案还错了(抄反了!)...


0

gaofei2001 幼苗



已知A、B两点关于数轴原点对称
所以这两个数互为相反数
2x+3=x-9
2x-x=-9-3
x=-12
所以A为2*(-12)+3=-24+3=-21
B为9-x=9-(-12)=21
即A表示的数为-21,B表示的数为21


0