已知:关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0.为m选取一个合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求出这两个根.

nhshxi 1年前 已收到6个回答 举报

littleiceberg 幼苗


解题思路:由方程有两个不相等的实数根,得到根的判别式大于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集得到m的范围,在范围中找出整数解m=0,将m=0代入确定出方程,求出方程的解即可得到两根.

∵方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个不相等的实数根,
∴4(m+1)2-4m2=8m+4>0,
解得:m>-[1/2],
则m可以取0;
将m=0代入方程得:x2-2x=0,即x(x-2)=0,
解得:x=0或x=2,
则方程的两根为0或2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式,根的判别式的值大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式的值等于0,方程有两个相等的实数根;根的判别式的值小于0,方程没有实数根.


7

pkchj 幼苗


1


2

deadleaf 幼苗


{-2(m+1)}*2-4m*2>0
m>-1/2 取m=3
原式=x*2-8x+9=0
(x-9)(x+1)=0
x1=9;
x2=-1


2

wanglig007 幼苗


a=1 b=2(m+1) c=m²
(2(m+1))²-4m² 大于等于0
4m²+8m+4-4m² 大于等于 0
8m+4 大于等于0
8m大于等于4
m大于等于二分之一
所以 m 取1以上的整数
这是我想的 不知道对不对


2

bike23 花朵


取m=4,则方程为x²-10x+16=0
则(x-2)(x-8)=0
解得 x=2,x=8


1

逐欲天下 果实


方程有两个实根,则判别式非负
△=4(m+1)²-4m²≥0
4m²+8m+4-4m²≥0
8m≥-4
m≥-0.5
取m=0
原方程变为
x²-2x=0
x(x-2)=0
x=0或x=2


0