有两道应用题问问数学专家第一道:两数相除,商是31,余数是1,如果把被除数、除数、商和余数相加,它们的和是257.被除数

有两道应用题问问数学专家
第一道:两数相除,商是31,余数是1,如果把被除数、除数、商和余数相加,它们的和是257.被除数和除数各是多少?
第二道:一排电线杆每相邻的两根这件都是60米,现在要改成90米,如果起点的一根电线杆不移动,至少再隔多少米又有一根电线杆可以不移动?
viaj 1年前 已收到2个回答 举报

kod5 花朵


1:解设除数为X
被除数为31X+1
根据题意31X+1(被除数)+X(除数)+31商+1(余数)=257
32X+33=257
32X=224
X=7
被除数31*7+1=218
2:60和90公倍数为180
∴180÷60+1=4
至少第4根不动


10

chow_chow 幼苗


(1)设被除数为x,除数为y,则x=31y+1,x+y+31+1=257,得出x=218 y=7
(2)求60和90的最小公倍数,直接得出180米


2