往底面直径为12厘米,高为20厘米的圆柱形容器中注满水,将水倒入底面是边长10厘米的正方形的长方体的容器

往底面直径为12厘米,高为20厘米的圆柱形容器中注满水,将水倒入底面是边长10厘米的正方形的长方体的容器
中,正好注满,问这个长方体容器的高约是多少,结果精确到0.01,π取3.14
li_807921 1年前 已收到1个回答 举报

行走的海 幼苗


圆柱形体积=底面积*高=πR^2 * h
将R=12/2=6cm,h=20cm代入 得到体积=π*6^2*20=720π c㎡
依题意知长方体宽=长=10cm
长方体体积=长*宽*高=10 *10*h=720π c㎡
得到高=720π/100=7.2π=22.61 cm(结果精确到0.01)


4