电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车。电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,骑行时,蓄电池对

电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车。电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,骑行时,蓄电池对车上的电动车供电,电动机为车提供动力。下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数:
若质量是50kg的人骑电动自行车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,求:
(1)行驶10分钟,电动机对自行车做的功;
(2)通过电动机线圈的电流;
(3)若摩托车百公里耗油2.5L,每升油5元,照明用电每度0.6元,试比较说明使用电动自行车与摩托车哪种更经济。
猫姐 1年前 已收到1个回答 举报

卡布亓诺 春芽


(1)电动自行车匀速行驶: F=f=0.02G=0.02×(m 1 +m 2 )g=0.02×(50kg+30kg)×10N/kg=16N,S=vt=6m/s×10×60s=3600m,W =Fs=16N×3600m=5.76×10 4 J;
(2)W =W /η=5.76×10 4 J /80%=7.2×10 4 J, I=W /Ut=7.2×10 4 J/(36V×10×60s)≈3.3A;
(3)电动自行车百公里耗电的费用: 2×0.6×0.6=0.72(元),摩托车百公里耗油的费用: 2.5×5=12.5(元),比较可知百公里行程,电动自行车比摩托车的费用低的多。所以使用电动自行车更经济。


4