a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:2的差倒数是[1/1−2=−1,-1的差倒数是11−(−1)

a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:2的差倒数是[1/1−2=−1
据说是正太 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠中小蚂蚁 花朵


解题思路:把[1/1−a]称为a的差倒数,已知a1=−
1
3
,可依次计算出a2、a3、a4、a5,即可发现每3个数为一个循环,然后用2010除以3,即可得出答案.

已知a1=−
1
3,
a1的差倒数a2=[1
1−(−
1/3)]=[3/4];
a2的差倒数a3=[1
1 −
3/4]=4;
a3的差倒数a4=[1/1−4]=-[1/3];
a4的差倒数a5=[1
1−(−
1/3)]=[3/4];
…依此类推,[2010/3]=670,
所以,a2010=a3=4.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;倒数.

考点点评: 此题主要考查学生对倒数和数字变化类知识点的理解和掌握,解答此题的关键是依次计算出a2、a3、a4、a5,找出数字变化的规律.


10

樱花无恨 幼苗


120千米。 方成是:x/10×t=x/2+12 x/15×t=x/2-12 方法1:甲和乙时间比是10:15,则甲和乙工作效率比是15:10,甲和乙工作总量比也是


1